Copa del Mundo Sofía 2014

dundeecup14

Fuentes: Laura M. (Pasión por la Rítmica), inforitmica & RFEG

Más información en la Web oficial del evento o en su facebook

COMPETICIÓN

Se termina el descanso estival y vuelven a nuestros calendarios las Copas del Mundo y, en un horizonte no muy lejano, el Campeonato del Mundo de Izmir.

La primera parada será este mismo fin de semana (7-9 de agosto), con la Dundee World Cup en Sofía (Bulgaria). Hacia allí parte hoy la delegación española, con Carolina Rodríguez y Natalia García como nuestras representantes individuales; y el conjunto senior con algún cambio: en lugar de Artemi saldrán Adelina Fominykh (rotación de mazas) y Marina Viejo (rotación de pelotas y cintas); ambas debutando en competición oficial. Alejandra Quereda, Lourdes Mohedano, Sandra Aguilar y Elena López completan el equipo que competirá en Sofía.

En esta competición las nuestras se medirán a las grandes potencias: Rusia, Bielorrusia, Bulgaria, etcétera también estarán en esta cita preparando a sus gimnastas de cara al Mundial de septiembre.

¡Mucha suerte a todas nuestras gimnastas!

10532816_694904240580424_6617781723525908828_o

PROGRAMA

La competición iniciará éste sábado 9 en el Arena Armeets con la clasificación general y el domingo será el turno de las finales por aparatos.

(Hora peninsular española)

SÁBADO, 9 DE AGOSTO

8.00 – 10.40 Competición individual GRUPO A (4 aparatos)

Aquí compiten, entre otras, la rusa Margarita Mamun, la ucraniana Rizatdinova y nuestra CAROLINA RODRÍGUEZ, que sale con pelota en la primera rotación, mazas en la segunda, cinta en la tercera y cierra la clasificación con aro).

10.50 – 13.30 Competición individual GRUPO B (4 aparatos)

Entre otras, la ucraniana Mazur y la rusa Kudryavtseva.

14.15 – 16.55 Competición individual GRUPO C (4 aparatos)

Compiten, entre otras, la rusa Titova, la bielorrusa Halkina y nuestra NATALIA GARCÍA, que saldrá primero con mazas, para seguir con cinta, aro y cerrar la clasificación con pelota).

17.15 – 20.05 Competición conjuntos

España sale con mazas en la primera rotación y con el mixto en la segunda.

DOMINGO, 10 DE AGOSTO

Finales para las ocho primeras gimnastas y los ocho primeros conjuntos clasificados en cada uno de los aparatos.

14.00 – 14.40 Final conjuntos 10 mazas

14.40 – 15.20 Final conjuntos 3 pelotas + 2 cintas

15.45 – 16.15 Final individual: aro

16.15 – 16.45 Final individual: pelota

16.45 – 17.15 Final individual: mazas

17.15 – 17.45 Final individual: cinta

ORDEN

Clasificación individual – GRUPO A

1. Radina Filipova – BUL (fuera de competición)
2. Sara Staykova – BUL (fuera de competición)
3. Katrin Taseva – BUL (fuera de competición)
4. Rut Castillo – MEX
5. Zeynep Küsem – TUR
6. Monija Cebasek – SLO
7. Margarita Mamun – RUS
8. Yeon Jae Son – KOR
9. Jouki Tikkanen – FIN
10. CAROLINA RODRÍGUEZ – ESP
11. Ambre Chaboud – FRA
12. Victoria Veinberg-Filanovski – ISR
13. Patricia Bezzoubenko – CAN
14. Varvara Filiou – GRE
15. Anna Rizatdinova – UKR
16. Gabriela Khvedelidze – GEO
17. Mariya Mateva – BUL

Clasificación individual – GRUPO B

1. Sakura Hayakawa – JPN
2. Natascha Wegscheider – AUT
3. Kaho Minagawa – JPN
4. Marina Durunda – AZE
5. Aliya Assymova – KAZ
6. Melitina Staniouta – BLR
7. Kseniya Moustafaeva – FRA
8. Cynthia Valdez – MEX
9. Veronica Bertolini – ITA
10. Viktoria Mazur – UKR
11. Yana Kudryavtseva – RUS
12. Neviana Vladinova – BUL
13. Sabina Ashirbayeva – KAZ
14. Liana Tsetsadze – GEO
15. Senyue Deng – CHN
16. Yuqing Yang – CHN

Clasificación individual – GRUPO C

1. Neta Rivkin – ISR
2. Lilit Harutyunyan – ARM
3. Yun Hee Gim – KOR
4. Laura Jung – GER
5. Milena Milacic – SRB
6. Gulsum Shafizada – AZE
7. NATALIA GARCÍA – ESP
8. Maria Titova – RUS
9. Alessia Russo – ITA
10. Ekaterina Volkova – FIN
11. Katsiaryna Halkina – BLR
12. Elizaveta Nazarenkova – UZB
13. Djamila Rakhmatova – UZB
14. Maria Kitkarska – CAN
15. Anna Czarniecka – POL
16. Jana Berezko-Marggrander – GER

Clasificación conjuntos – GRUPO A

1. Finlandia
2. Canadá
3. China
4. Ucrania
5. Francia
6. Polonia
7. Uzbekistán
8. Italia
9. ESPAÑA
10. Korea
11. Suiza

Clasificación conjuntos – GRUPO B

1. Rusia
2. Austria
3. México
4. Alemania
5. Grecia
6. Japón
7. Azerbaiyán
8. Bulgaria
9. Turquía
10. Bielorrusia
11. Israel

RETRANSMISIONES

La FIG sigue impidiendo que llegue la señal de Marc Schuirmann más allá de las competiciones junior fuera de las fronteras del país anfitrión. Así que ahí va un listado de enlaces para intentar ver algo a través de Internet (gracias a InfoRítmica por la información):

http://bultv.blogspot.com/p/bnt-1.html

http://bg-gledai.tv/online-bnt

http://www.bgtvspot.net/page.php?78

http://www.bgsreshta.com/content.php?page=tv-vip&channel=9 (precisa registro)

http://www.bgtelevizia.com/tv.php?channel=49

http://tv.bnt.bg/bntworld/

RECUERDA

Y ya para el mes de septiembre, dos citas importantísimas:

Copa del Mundo de Kazan (Rusia) el próximo 5-7 de septiembre (también con presencia española).

Campeonato del Mundo de Izmir (Turquía), del 22 al 28 de septiembre