Grand Prix 2015 – Moscú

gp2015anons

Se abre en Moscú la nueva temporada de competiciones más grandes del mundo en la gimnasia rítmica.

Veremos la Copa “Gazprom” y el “Gran Premio de Moscú” (Grand Prix Moscow) de gimnasia rítmica, que se celebrará en Luzhniki del 20 al 22 de febrero.

Participarán en la Copa “Gazprom” (individual general) del 20 de febrero las gimnastas más fuertes de más de 30 países, entre ellas: Melitina Stanyuta (Bielorrusia), Son Yeon Jae (Corea), Neta Rivkin y Victoria Weinberg-Filanovskii (Israel), Barbara Filiu (Grecia), Salomé Pazhava (Georgia), Ksenia Mustafaeva (Francia) y muchas otras. El Equipo de Rusia presentará sobre el tapiz: a la dos veces campeona del mundo Yana Kudryavtseva, a la campeona mundial y europea Margarita Mamun, la campeona del mundo en conjuntos Alexander Soldatov, una múltiple ganadora de importantes torneos internacionales Maria Titova y otras. De acuerdo con los resultados de actuaciones en la Copa estas se clasificarán para la final del “Grand Prix”.

El torneo senior de internacionales, se celebrará en “Druzhba” el 20 de febrero en paralelo con la calificación de “Grand Prix”, contará con la presencia de los conjuntos más fuertes:

Seniors : Finlandia, Israel, Japón, Polonia, Rusia, Uzbekistan, Bulgaria
Juniors : Alemania, Israel, Noruega, Rusia, Eslovaquia, Bulgaria, Italia

También el 20 de febrero, se luchará por las categorías inferiores del campeonato en ejercicios de grupo. 21 de febrero los fans de la gimnasia pueden ver los torneos senior y juveniles en el programa individual.
El Domingo, 22 de febrero las ganadores rondas de clasificación equipos de ejercicios de conjuntos competirán por el título en la final. La final del “Gran Premio de Moscú” contará con la mejor de las mejores gimnastas de la Copa de Campeones en la final de “Gazprom”, que competirá por los premios en ciertos tipos de ejercicio. El concurso finalizará con una gala de exhibición.

PARTICIPACIÓN ESPAÑOLA

Además de Natalia García, la Federación Española confirma que Polina Berezina participará en el Torneo Internacional que se celebra de forma paralela al Grand Prix.

 

RETRANSMISIÓN EN DIRECTO (STREAMING)

Habrá streaming del GP Moscú en http://live.russia.tv/index/index/channel_id/2http://www.art-works.ru // y  http://live.russia.tv/index/index/channel_id/2

PROGRAMA

*En España son dos horas menos.

VIERNES 20

10:45 COMPETICIONES INTERNACIONALES juniors
11: 00-11: 50 – Conjuntos – 5 cintas
11: 55-12: 15 – Entrega de trofeos + descanso

COMPETICIONES INTERNACIONALES seniors
12: 15-13: 15 – Conjuntos 6 mazas / 2 aros
13: 20-13: 40 – Entrega de trofeos + descanso
14: 00-14: 30 – Ceremonia de apertura
Cup champions Gazprom – Clasificatorios Grand Prix
14: 30-16: 30 – Clasificatorios – 15 gimnastas, con 4 aparatos 
16: 30-16: 45 – Descanso
16: 45-18: 40 – Clasificatorios – 14 gimnastas con 4 aparatos 
18: 40-18: 50 – Descanso
18: 50-20: 45 – Clasificatorios – 14 gimnastas con 4 aparatos 
20: 50-21: 00 – Entrega de trofeos

SÁBADO 21

9:45 COMPETICIONES INTERNACIONALES juniors
10: 00-12: 25 – Clasificatorios – 18 gimnastas con 4 aparatos 
12: 25-12: 40 – Descanso
12: 40-15: 05 – Clasificatorios – 18 gimnastas con 4 aparatos
15: 10-15: 25 – Entrega de trofeos + descanso


TORNEO INTERNACIONAL seniors
15: 30-17: 25 – Clasificatorios – 14 gimnastas con 4 aparatos
17: 25-17: 30 – Descanso
17: 30-19: 25 – Clasificatorios – 14 gimnastas con 4 aparatos 
19: 30-19: 45 – Entrega de trofeos.

DOMINGO 22


10: 00-10: 40 – Final Conjuntos Seniors- 5 cintas
10: 45-11: 00 – Entrega de trofeos
11: 00-11: 40 – Conjuntos Juniors 5 pelotas
11: 45-12: 00 – Entrega de premios
12: 00-12: 30 – Final individual de aros
12: 30-13: 00 – Final individual de pelota
13: 05-13: 30 – Entrega de premios + descanso
13: 30-14: 10 – Conjuntos senior 6 mazas / 2 aros
14: 15-14: 30 – Entrega de premios
14: 30-15: 00 – Final Individual de mazas
15: 00-15: 30 – Final Individual de cinta
15: 35-15: 45 – Entrega de premios
16:00 – Gala